Les élus et les commissions

Le Président et les Vice-Présidents

Monsieur Gilbert CATALA,
Président du SIVOM de la Région de CLUSES

Monsieur Bertrand MAURIS-DEMOURIOUX,
1er Vice-Président

Monsieur Jean-Jacques GRANDCOLLOT,
3e Vice-Président

Madame Christine CHAFFARD,
4e Vice-Présidente

Monsieur Jean MONIE,
Membre du Bureau syndical avec Délégation

Les Membres du Bureau

Monsieur Gilbert CATALA,
Président

Monsieur Bertrand MAURIS-DEMOURIOUX,
Vice-Président

Monsieur Jean-Jacques GRANDCOLLOT,
Vice-Président

Madame Christine CHAFFARD,
Vice-Présidente

Monsieur Jean MONIE,
commune de SCIONZIER

Monsieur Marc IOCHUM,
commune d’ARACHES-LA-FRASSE

Monsieur Pierre HUGARD,
commune de CHATILLON-SUR-CLUSES

Madame Marie-Pierre PERNAT,
commune de LE REPOSOIR

Monsieur René POUCHOT,
commune de MAGLAND

Monsieur Loïc HERVE,
commune de MARNAZ

Monsieur Régis FORESTIER,
commune de MIEUSSY

Monsieur Frédéric CAUL-FUTY,
commune du MONT-SAXONNEX

Madame Sylviane NOEL,
commune de NANCY-SUR-CLUSES

Monsieur Didier BOUVET,
commune de SAINT-JEOIRE

Madame Marie-Antoinette METRAL,
commune de SAINT-SIGISMOND

Monsieur Fabrice GYSELINK,
commune de THYEZ

Monsieur Stéphane VALLI,
Communauté de Communes FAUCIGNY-GLIERES

Les Membres du Comité syndical

ARACHES-LA-FRASSE
Membres titulaires : Marc IOCHUM, France GRENIER
Membres suppléants : Christiane SIFFOINTE, Guy FIMALOZ


CHATILLON-SUR-CLUSES
Membres titulaires :Bernard CARTIER, Pierre HUGARD
Membres suppléants :Paul GREVAZ, Martine FOURNIER


CLUSES
Membres titulaires : Jean-Pierre STEYER
Membres suppléants :Claude HUGARD, Sylvie MONTEIL


LE REPOSOIR
Membres titulaires :Marie Pierre PERNAT, Richard BARANTON
Membres suppléants :Laurence BLANCHET, Isabelle GRANGER


MAGLAND
Membres titulaires :René POUCHOT, Maurice PETIT-JEAN
Membres suppléants :Jean-Pierre PILLON, Marc MEYNET


MARIGNIER
Membres titulaires :Bertrand MAURIS-DEMOURIOUX, Arnaud MANIGLIER
Membres suppléants :Claude GOY, Rémi DELSANTE


MARNAZ
Membres titulaires :Loïc HERVE, Robert GLEY
Membres suppléants :Françoise DENIZON, Joëlle GUERIN


MIEUSSY
Membres titulaires :Régis FORESTIER, Nicolas JACQUARD
Membres suppléants :Eric MEYNET, Claudine DEMIERRE


MONT-SAXONNEX
Membres titulaires :Frédéric CAUL-FUTY, Chantal CHAPON
Membres suppléants :Jérôme LAFRASSE, Christian SCHEVENEMENT


NANCY-SUR-CLUSES
Membres titulaires :Sylviane NOEL, Christian HENON
Membres suppléants :Vincent MASSARIA, Marjorie GUFFON-LOOS


SAINT-JEOIRE
Membres titulaires :Valérie PRUDENT, Didier BOUVET
Membres suppléants :Carole DE FANTI-BUCZ, Eric ZADJIAN


SAINT-SIGISMOND
Membres titulaires :Marie-Antoinette METRAL, Jean-Maurice DE NAVACELLE
Membres suppléants :Pierre JOIGNE, Yannick DESGRANGES


SCIONZIER
Membres titulaires :Jean MONIE, Julien DUSSAIX
Membre suppléant :Hélène CHENEAU


THYEZ
Membres titulaires :Pascal DUCRETTET, Fabrice GYSELINK
Membres suppléants :Patrice CARPANO, Sandrine BOUVARD


Communauté de Communes Cluses Arve et Montagnes
Membres titulaires :
Marc IOCHUM
Guy FIMALOZ
Jean-Pierre STEYER
Marie-Pierre PERNAT
Armelle MISSILLIER
Fernande AUVERNAY
Josette CROZET
Pascale CAMPS
Thierry BENE
Frédéric CAUL-FUTY
Chantal CHAPON
Sylviane NOEL
Christian HENON
Marie-Antoinette METRAL
Jean-Maurice DE NAVACELLE
Jean MONIE
Jean-François BRIFFAZ
Gilbert CATALA
Murielle ROBERT

Membres suppléants :
Christiane SIFFOINTE
France GRENIER
Nadine SALOU
Hervé THABUIS
Philippe TEYCHENE
Ludovic CAUL-FUTY
Jean-Luc PERRET
Robert RONCHINI
Chantal VANNSON
Pierre PERY
Etienne BONNAZ
Christian SCHEVENEMENT
Jérôme GAY
Alain ROUX
Jacky MILON
Jérôme PERRET
Ingrid MAGNIER
Isabelle GOSSET
Marie-Eve PERIER
Lucie ESPANA


Communauté de Communes Faucigny-Glières
Membres titulaires :Stéphane VALLI, Jean-Pierre MERMIN
Membres suppléants :Jean-Paul GUIGNARDAT, Alain SOLLIET


Communauté de Communes des Montagnes du Giffre
Membres titulaires :Jean-Jacques GRANDCOLLOT, Sébastien MONTESSUIT
Membres suppléants :Régis FORESTIER, Stéphane BOUVET


Communauté de Communes des Quatre Rivières
Membres titulaires :
Serge PITTET
Christine CHAFFARD
Bernard CHAPUIS
Daniel TOLETTI

Membres suppléants :
Bernard CHATEL
Nelly NOEL-SANDRIN
Yvon BERTHIER
Daniel VUAGNOUX

Les Commissions

Commission assainissement collectif

Monsieur Gilbert CATALA
Monsieur Bertrand MAURIS-DEMOURIOUX
Monsieur Jean-Jacques GRANDCOLLOT
Madame Christine CHAFFARD
Madame Marie-Antoinette METRAL
Madame Josette CROZET
Madame Murielle ROBERT
Monsieur Bernard CARTIER
Monsieur Jean-Pierre STEYER
Monsieur René POUCHOT
Monsieur Arnaud MANIGLIER
Monsieur Robert GLEY
Monsieur Nicolas JACQUARD
Monsieur Frédéric CAUL-FUTY
Monsieur Didier BOUVET
Monsieur Jean-Maurice DE NAVACELLE
Monsieur Julien DUSSAIX
Monsieur Fabrice GYSELINCK
Monsieur Jean-François BRIFFAZ

Commission traitement des déchets

Monsieur Gilbert CATALA
Monsieur Bertrand MAURIS-DEMOURIOUX
Monsieur Jean-Jacques GRANDCOLLOT
Madame Christine CHAFFARD
Madame Chantal CHAPON
Madame Valérie PRUDENT
Madame Marie-Antoinette METRAL
Madame Josette CROZET
Monsieur Marc IOCHUM
Monsieur Richard BARANTON
Monsieur Jean MONIE
Monsieur Julien DUSSAIX
Monsieur Pascal DUCRETTET
Monsieur Jean-François BRIFFAZ
Monsieur Stéphane VALLI
Monsieur Sébastien MONTESSUIT